PDA

Ver versión completa : PASTILLA DE FRENOS



santanas2
29/11/2006, 23:30
BUENAS A TODOS MI PROBLEMA ES EL SIGUIENTE, DESPUES DE LLEVAR UN PASSAT HIGH LINE DSG MODELO ACTUAL DE DICIEMBRE DE 2005 (35000 EUROS) AL TALLER POR RUIDOS EN LA DIRECCION LA 1ª ME DICEN QUE ES LA CREMALLERA DE DIRECCION POR LO CUAL ESTOY UNA SEMANA SIN COCHE LO RECOJO Y NOTO QUE SIGUE EL RUIDO LO LLEVO DE NUEVO AL TALLER VAG OFICIAL ESTANDO EL COCHE AUN EN GARANTIA Y ME DICEN DE NUEVO QUE ES LA CREMALLERA QUE ESTA MAL DE NUEVO OTRA SEMANA DE PUES LO RECOJO Y PASADO UN MES OSEA HOY NOTO CUANDO VOY CONDUCIENDO EL COCHE UN RUIDO EN LA RUEDA IZQUIERDA DELANTERA COMO SI ALGO CALLERA Y FUESE GOLPEANDO HACIA TRAS POR LA PARTE BAJA DEL COCHE Y VEO PARA MI ASOMBRO UNA PASTILLA DE FRENO EN LA CARRETERA.
ENTONCES ESTA EN MI PREGUNTA PARA CAMBIAR LA CREMALLERA DE DIRECCION ES NECESARIO TOCAR ALGO DE LOS FRENOS, Y APARTE LA MARCA DE FRENOS QUE USA VOLKSWAGEN, SABEIS CUAL ES POR QUE LA QUE HABIA DETRAS DE MI COCHE ERA DE LA MARCA - LUCAS - HABER SI ME PODEIS AYUDAR POR QUE TENGO UN MOSQUEO Y UNA IMPOTENCIA QUE NO SE SI PODEIS IMAGINAR

Gankuh
29/11/2006, 23:44
a ver satanas2 lo primero procura no ahbalr en mayúsculas porque es sinónimo de gritar en el foro y está mal visto.
en cuanto a tu problema, depende, la dirección se peude sacar sin saacar discos y pastillas, pero por comodidad pueden quitarlo. Desde luego mi Passat no lleva pastillas de la marca Lucas no sé si serás al único al que le sucede... peude ser que te la pusieran mal o lo dejaran flojo... ya no te sigue sonando el ruido? era al pstilla?