PDA

Ver versión completa : precios



TYSINHO75
16/01/2007, 20:07
:evil: SALUDOS A TODOS, SOY UN LECTOR HABITUAL DE ESTE FORO PERO NO ME HABIA DECIDIDO REGISTRARME Y LO HE HECHO PARA DEMOSTRAR MI DESCONTENTO CON LOS CONCESIONARIOS DE VAG Y SUS POLITICAS DE PRECIOS.
A PRINCIPIOS DE DICIEMBRE06 ME ACERCO A UN CONCE PARA PEDIR PRESUPUESTO PASSAT 1.9 TDI 105 ADVANCE (EXTRAS P.METALIZADA,CD 500MP3,VOLANTE MULTI. ANTINIEBLA) TODO ELLO POR 25125 EUROS. ME INFORMAN QUE EL PRECIO F.FABRICA YA HABIA SUBIDO RESPECTO NOVIEMBRE EN UNOS 300 EUROS. POR MOTIVOS PERSONALES NO PUDE CONFIRMAR EL PEDIDO.
MI SORPRESA, CUANDO ME ACERCO DE NUEVO HOY AL CONCE DECIDIDO A HACER LA RESERVA Y ME ENCUENTRO QUE EL PRECIO HA SUBIDO NADA MENOS QUE ¡¡¡¡1.100 EUROS!!!!! MARCHANDOME CON UN CABREO DE TRES PARES. PIDO PRESUPUESTO TELEFONICAMENTE A OTROS DOS CONCES Y EL MISMO PRECIO CON UNA DIFERENCIA DE +-50 EUROS.
-¿COMO PUEDE UN COCHE VARIAR 1500EUROS DE COMPRARLO EN NOVIEMBRE A HACERLO EN ENERO, SI SE MATRICULA IGUALMENTE EN 2007?
-¿VAN TAN SOBRADOS?
-¿ES ESTO NORMAL?
LO QUE MAS ME MOLESTA ES QUE ME TENDRÉ QUE DECIDIR POR UN PEUGEOT 407 O UN TOYOTA AVENSIS, DONDE ESTO NO SUCEDE.
NO COMPRO EL PASSAT A ESTE PRECIO NI LOCO, SE ME QUEDARIA CARA DE TONTO.MI GOZO EN UN POZO.

memorio
16/01/2007, 20:17
Prueba en el mes de Febrero que caen las ventas, o bien los fines de mes cuando puedas comprobar que no consiguen la cuota, entonces vienen los buenos descuentos y las bajadas de pantalón. Particularmente prefiero el motor Volkswagen a los otros dos que nombras.
Mem

A4 QUATTRO SLINE
16/01/2007, 20:21
¿El precio era de coche en stock o de pedido? Normalmente, los que tienen en el conce, de exposición suelen tener mas margen de rebaja.

Saludos

fulltdi
16/01/2007, 20:22
Mirate un Octavia por si te pudiera interesar, por ese precio lo tienes muy bien equipado.

S2

A4 QUATTRO SLINE
16/01/2007, 20:24
Y desde luego, haz caso a Diego y mira que tal sale el octavia. Y sí, van así de sobrados. Mientras haya una lista de espera mas o menos larga, va a ser así.


Saludos

Alex_passat105advance
16/01/2007, 20:27
Sí que es raro eso que comentas. A mí, a pesar de que lo encargué el 1 de Diciembre de 2005, no me aplicaron la subida de 2006 y se me quedó el coche con los extras que ves en mi firma por 25.400 €.

Un saludo :mrgreen:

ROBERDOC
16/01/2007, 23:27
HOLA TYSINH075 yo miraria en otros sitios. Yo tengo encargado el de mi firma en AUTOS BH. El que te interesa a tí lo tienen por 23675 euros (sin extras) aquí tienes el link: http://www.autoscout24.es/spa/newcardetail.asp?ts=8305127&id=46770857
A través de la revista Autofacil tambien lo puedes conseguir más barato (en la de enero viene por 25034 euros). Un saludo.

JLG
16/01/2007, 23:57
En Asturvagen, tienes un advance de 140 jacos, de gerencia, creo que sobre 20000 Km por 22800 euros, sin plan prever descontado, o sea que te puede quedar por aprox 22000 euros, es color plata, es que ayer casualmente me pase por alli y lo vi, por si te interesa.

Un saludo

refoiros
17/01/2007, 00:47
Mírate un Octavia.

JaviGti
17/01/2007, 07:18
Desde luego que es una subida muuuuuu grande :silbar: :silbar: , y cuando te haces una idea de un precio y de repente te suben 1000 y pico euros del tiron, como que dan ganas de no comprarlo, haz como dícen los foreros, mira en más conces.

salu2 :P

jmjd_79
17/01/2007, 08:25
Yo fui a ver el passat en noviembre y me dijeron que todos los passat que vinieran a partir del 1 de enero de 2007 iban a tener una subida del 1.5 % que a mi coche le suponía unos 300 o 350 € con respecto al precio que me daban. Luego cuando lo pedí el 20 de diciembre me dieron el precio con la subida y no pasaba de los 300. Así que me parece que se están pasando un poco con los 1100. Dile al comercial que te aplique el mismo descuento que te hizo en noviembre que si no lo compra su padre. :evil:

VORVAGEN
17/01/2007, 08:54
A mi el mio, me subio 500€ desde Marzo06 hasta Agosto06 q me lo entregaron ... segun me comentaron (en varios conces) tanto el Variant como el Jetta no habian tenido la correspondiente subida a primeros de año, y la hizieron algo mas tarde ... :|

JaviGti
17/01/2007, 09:07
Vorvagen, pues yo encargué el mío a primeros de marzo de 2006 y la entrega fué en junio, y me respetaron el precio.


salu2 :P

VORVAGEN
17/01/2007, 09:17
Vorvagen, pues yo encargué el mío a primeros de marzo de 2006 y la entrega fué en junio, y me respetaron el precio.


salu2 :P

Lo mismo te dieron el precio ya con subida ... :roll:

JAVAG
17/01/2007, 09:34
Vorvagen, pues yo encargué el mío a primeros de marzo de 2006 y la entrega fué en junio, y me respetaron el precio.


salu2 :P

Hola JaviGti, ¿te hicieron un buén descuento al pedirlo a primeros de Marzo?

Te lo pregunto, porque yo calculo que será en esa fecha cuando me decida a pedirlo.

Un saludo,

maxwagem
17/01/2007, 10:18
:evil: SALUDOS A TODOS, SOY UN LECTOR HABITUAL DE ESTE FORO PERO NO ME HABIA DECIDIDO REGISTRARME Y LO HE HECHO PARA DEMOSTRAR MI DESCONTENTO CON LOS CONCESIONARIOS DE VAG Y SUS POLITICAS DE PRECIOS.
A PRINCIPIOS DE DICIEMBRE06 ME ACERCO A UN CONCE PARA PEDIR PRESUPUESTO PASSAT 1.9 TDI 105 ADVANCE (EXTRAS P.METALIZADA,CD 500MP3,VOLANTE MULTI. ANTINIEBLA) TODO ELLO POR 25125 EUROS. ME INFORMAN QUE EL PRECIO F.FABRICA YA HABIA SUBIDO RESPECTO NOVIEMBRE EN UNOS 300 EUROS. POR MOTIVOS PERSONALES NO PUDE CONFIRMAR EL PEDIDO.
MI SORPRESA, CUANDO ME ACERCO DE NUEVO HOY AL CONCE DECIDIDO A HACER LA RESERVA Y ME ENCUENTRO QUE EL PRECIO HA SUBIDO NADA MENOS QUE ¡¡¡¡1.100 EUROS!!!!! MARCHANDOME CON UN CABREO DE TRES PARES. PIDO PRESUPUESTO TELEFONICAMENTE A OTROS DOS CONCES Y EL MISMO PRECIO CON UNA DIFERENCIA DE +-50 EUROS.
-¿COMO PUEDE UN COCHE VARIAR 1500EUROS DE COMPRARLO EN NOVIEMBRE A HACERLO EN ENERO, SI SE MATRICULA IGUALMENTE EN 2007?
-¿VAN TAN SOBRADOS?
-¿ES ESTO NORMAL?
LO QUE MAS ME MOLESTA ES QUE ME TENDRÉ QUE DECIDIR POR UN PEUGEOT 407 O UN TOYOTA AVENSIS, DONDE ESTO NO SUCEDE.
NO COMPRO EL PASSAT A ESTE PRECIO NI LOCO, SE ME QUEDARIA CARA DE TONTO.MI GOZO EN UN POZO.

yo lo encargue en octubre y me lo entregaron en enero, me respetaron el precio. tienes que entender que si no formalizaste el pedido no te van a respetar un precio de como mucho, un presupuesto, si tienes un presupuesto de un concesionario leetelo bien y veras como esta caducado.
¿no vas acomparar un 407 o un avensis con un passat? esos ni siquiera se comparan con el jeta, no seamos ilusos que si peugeot o toyota no suben es por que no pueden.

j v6
17/01/2007, 12:14
No se si a "nosotros" nos afectará pero os comenta que este año en Alemania el IVA lo van a subir del 16% al 19%, asi que quizás eso tambien lo notemos aquí cuando compremos algún producto alemán.
Aunque en tu caso si el coche esta fabricado aquí no debería de influirte el iva alemán, a no ser que parte del material venga de alemania...

gese
17/01/2007, 17:13
:evil: SALUDOS A TODOS, SOY UN LECTOR HABITUAL DE ESTE FORO PERO NO ME HABIA DECIDIDO REGISTRARME Y LO HE HECHO PARA DEMOSTRAR MI DESCONTENTO CON LOS CONCESIONARIOS DE VAG Y SUS POLITICAS DE PRECIOS.
A PRINCIPIOS DE DICIEMBRE06 ME ACERCO A UN CONCE PARA PEDIR PRESUPUESTO PASSAT 1.9 TDI 105 ADVANCE (EXTRAS P.METALIZADA,CD 500MP3,VOLANTE MULTI. ANTINIEBLA) TODO ELLO POR 25125 EUROS. ME INFORMAN QUE EL PRECIO F.FABRICA YA HABIA SUBIDO RESPECTO NOVIEMBRE EN UNOS 300 EUROS. POR MOTIVOS PERSONALES NO PUDE CONFIRMAR EL PEDIDO.
MI SORPRESA, CUANDO ME ACERCO DE NUEVO HOY AL CONCE DECIDIDO A HACER LA RESERVA Y ME ENCUENTRO QUE EL PRECIO HA SUBIDO NADA MENOS QUE ¡¡¡¡1.100 EUROS!!!!! MARCHANDOME CON UN CABREO DE TRES PARES. PIDO PRESUPUESTO TELEFONICAMENTE A OTROS DOS CONCES Y EL MISMO PRECIO CON UNA DIFERENCIA DE +-50 EUROS.
-¿COMO PUEDE UN COCHE VARIAR 1500EUROS DE COMPRARLO EN NOVIEMBRE A HACERLO EN ENERO, SI SE MATRICULA IGUALMENTE EN 2007?
-¿VAN TAN SOBRADOS?
-¿ES ESTO NORMAL?
LO QUE MAS ME MOLESTA ES QUE ME TENDRÉ QUE DECIDIR POR UN PEUGEOT 407 O UN TOYOTA AVENSIS, DONDE ESTO NO SUCEDE.
NO COMPRO EL PASSAT A ESTE PRECIO NI LOCO, SE ME QUEDARIA CARA DE TONTO.MI GOZO EN UN POZO.

No tires la toalla todavia, mira más concesionarios, fuera de tu provincia si es preciso, te sorprenderá la diferencia de precio de unos a otros, yo llegué a recopilar precios de más de 10 concesionarios, y variaba del más barato al más caro de 3.000€, que se dice pronto.
Además en Noviembre ya habian aplicado la subida de precios, puesto que en Alemania se empieza el año fiscalmente en Noviembre, por lo tanto esta diferencia se la ha añadido a su margen de beneficios.
Si te gusta el Passat, insiste y mira otros concesionarios.

Saludos :risas: