¿direccion asistida rota?
Address 08 -------------------------------------------------------
Controller: 6L0 820 045
Component: Klimaanlage X0840
1 Fault Found:
01317 - Control Module in Instrument Cluster (J285)
79-00 - Please Check Fault Codes
De que puede ser este error?
Coo nota.. y creo k es otro error no especifico.. la direccion esta durisima.. es decir... como si no funcionase...
En el panel de mandos... se enciende la luz de bloqueo de volante...
Me diante el vagcom.. me meto en la oireccion 16... pero esta no detecta si quiera alguna unidad.
Sera el liquido? se habra interrumpido la comunicacion en algun punto?
Si alguien puede probar la direccion 16 en un seat Ibiza... ( Lo mismo es que no lelva centralita para ello.)
Gracias
¿direccion asistida rota?
PASSAT TDI 130 CV Gris Piedra, ESP, PACK cuero, detectores perimetricos y volumetricos, ordenador de a bordo, radio gamma con 8 altavoces+lector de cd´s, climatronic, Tempomat, parrot ck3100, portagafas, 2º antiniebla, Luces automáticas® by Madelgado, xenon 6300 ºk, Reposabrazos delantero, Elevalunas delanteros y traseros, llantas welington ...
MI PASSAT
Navarro, los puntos te los metes por el culo
El error es:
Unidad de control del cuadro de instrumentos -J285
Es decir es un fallo del cuadro.
cuando hice el test de instrumentos.. este respondia sin problemas..
Velocimetro rpm, diodos led... en fin... todod....
Puede que falle la comunicaiocn de la direccion con el control de mandos?
Has mirado los fusibles...???Originalmente publicado por Juantrix
De todas maneras los errores electricos son dificiles de detectar desde un foro.
Tendras que mirar mas cosas, pero dejame primero que investigue un poco por lo libros a ver que sale.
entonces ¿por que la direccion dura?
simple curiosidad.
PASSAT TDI 130 CV Gris Piedra, ESP, PACK cuero, detectores perimetricos y volumetricos, ordenador de a bordo, radio gamma con 8 altavoces+lector de cd´s, climatronic, Tempomat, parrot ck3100, portagafas, 2º antiniebla, Luces automáticas® by Madelgado, xenon 6300 ºk, Reposabrazos delantero, Elevalunas delanteros y traseros, llantas welington ...
MI PASSAT
Navarro, los puntos te los metes por el culo
en q coche es eso? en el passat o uno con dirección eléctrica tipo polo?
a ver, eso es el módulo del climatizador, y dice q entres en el cuadro de instrumentos a mirar los errores, no hacer un output test, tb entraría por si acaso en el del motor a ver q pone, has hecho eso?
si fuera en el passat puede ser q un fallo en algo q está en la correa poly-v (el compresor del aire acondicionado) y hace q no gire la bomba de la asistencia
si es de dirección eléctrica, habrá q ver q es, lo q está claro es q no has visto el error q existe aun..
Algunos Audi y VW..
Tengo bastantes mensajes acumulados para contestar, tardaré...
jolin como me suena eso a correa rota o destensada.
Audi A6 Avant Tdi 130 2004 a tope de extras
Passat Variant tdi 130 2001 (vendido después de disfrutado)
Golf III GL TD este es el mejor
sí, tiene pinta en este caso sin tener mucha información, sino t diría tb q miraras el nivel del líquido de la dirección
Algunos Audi y VW..
Tengo bastantes mensajes acumulados para contestar, tardaré...
Yo en un Polo de cortesía que me prestaron, enredé en los módulos y creo que fué al hacer un test (ya no recuerdo si del confort o del motor o de qué) se piró el motor eléctrico de la dirección asistida. Se quedaba encendido el chivato en el cuadro y el volante se quedó sin asistencia...
Pero aunque tampoco recuerdo muy bién como fué, el error lo corregí muy rápido, creo que con borrarlo fué suficiente para que todo volviera a la normalidad... Prueba así a ver, borra todas las averías de todos los módulos y posiblemente se solucione, si realmente es sólo un problema de configuracion o similares, porque si es porque realmente está averiado, poco vamos a poder indicarte.
Suerte.
Un saludo.
-- Push the pedal to the metal --
Miraste si el modulo del Clima te da error.
Creo recordar que era BOTON Reciclaje + BOTON ECO durante 1 seg.
En pantalla debe de aparecer 00 444 todo OK
Si aparece otro código diferente, postealo, entonces seria el modulo del CLIMA que te esta dando problemas.
Creo que debe de ser algo por el estilo... configuracion o algo.... antes no daba este error.Originalmente publicado por davidsi
Se trata de un Ibiza de los nuevos
He intentado mirar en la caja de fusibles si hubiera alguno para la direccion, pero este no aparece.
Tengo pendiente mirar el nivel de liquido para la direccion.
Probaré borrar todos los errores de otras centralitas.. ( aunque creo k a excepcion del del clima.. no aparece nada mas.)
¿ Que pasaria si le hago un Test al motor?
Solucionado el tema d ela direccion... no se trataba de ningun error fisico d ela misma... simplemente al hacerle el test al cuadro de mandos.... y luego al del motor... Digamos que se ha reactivado...
Increible....
Lo del aire.. esta todavia en el tintero...
Gracias por vuestras respuestas.
Bookmarks